Pároco
31 jan 2017 000
A+ a-

INFORMAÇÕES PESSOAIS

Nome: Maurino Pinheiro Mota
Aniversário Natalício: 09/06/1969
Naturalidade: Monjolinho (Distrito de Lagoa Formosa-MG)
Pai: Sebastião José Pinheiro
Mãe: Jaira Pinheiro Mota

FORMAÇÃO

Curso de Filosofia: 1989 – Seminário Maior “Maria Imaculada” em Araxá-MG, sendo o Reitor Pe. Sérgio Paulo Machado

Curso de Teologia: 1992 a 1994 – Seminário Maior “Maria Imaculada” em Araxá-MG, sendo o Reitor Pe. José Moreira de Melo e Pe. Antônio Severo Alves

Ministério Leitorato: 29/12/1991 – Capela do Seminário em Araxá-MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ministério Acolitato: 13/03/1993 – Catedral de Santo Antônio em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Diaconal: 12/10/1994 – Catedral de Santo Antônio em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Presbiteral: 20/03/1995 – Igreja Nossa Senhora da Piedade em Lagoa Formosa, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

25/03/1995 – Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG

04/05/1995 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora das Dores (Distrito de Major Porto) em Patos de Minas-MG

25/12/1995 – Reitor do Seminário Pio XII em Patos de Minas-MG

17/12/1996 – Pároco da Paróquia Santa Rita de Cássia em Presidente Olegário-MG

29/06/2001 – Pró-Vigário Geral da Diocese de Patos de Minas-MG

29/07/2001 – Pároco da Paróquia Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG

15/05/2007 – Pároco da Paróquia Senhora Sant’Ana em Coromandel-MG

08/12/2010 – Ecônomo da Mitra Diocesana de Patos de Minas-MG (Prot. B 035/2010)

08/12/2010 – Pároco da Paróquia São Vicente de Paulo em Patos de Minas-MG (Prot. B 028/2010)

08/12/2016 – Pároco da Paróquia São Francisco das Chagas em Rio Paranaíba-MG (Prot. B 043/2016)