Pároco

INFORMAÇÕES PESSOAIS

Nome: Maurino Pinheiro Mota
Aniversário Natalício: 09/06/1969
Naturalidade: Monjolinho (Distrito de Lagoa Formosa-MG)
Pai: Sebastião José Pinheiro
Mãe: Jaira Pinheiro Mota

FORMAÇÃO

Curso de Filosofia: 1989 – Seminário Maior “Maria Imaculada” em Araxá-MG, sendo o Reitor Pe. Sérgio Paulo Machado

Curso de Teologia: 1992 a 1994 – Seminário Maior “Maria Imaculada” em Araxá-MG, sendo o Reitor Pe. José Moreira de Melo e Pe. Antônio Severo Alves

Ministério Leitorato: 29/12/1991 – Capela do Seminário em Araxá-MG, sendo o celebrante Dom Jorge Scarso.

Ministério Acolitato: 13/03/1993 – Catedral de Santo Antônio em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Diaconal: 12/10/1994 – Catedral de Santo Antônio em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Presbiteral: 20/03/1995 – Igreja Nossa Senhora da Piedade em Lagoa Formosa, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS NA DIOCESE

25/03/1995 – Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG

04/05/1995 – Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora das Dores (Distrito de Major Porto) em Patos de Minas-MG

25/12/1995 – Reitor do Seminário Pio XII em Patos de Minas-MG

17/12/1996 – Pároco da Paróquia Santa Rita de Cássia em Presidente Olegário-MG

29/06/2001 – Prot. B 016/2001 – Pároco na Paróquia Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas/MG

29/06/2001 – Prot. B 025/2001 – Pró-Vigário Geral

15/05/2007 – Prot. B 021/2007 – Administrador Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas/MG

15/05/2007 – Prot. B 022/2007 – Pároco da Paróquia Senhora Sant’Ana em Coromandel/MG

08/12/2010 – Prot. B 028/2010 – Pároco na Paróquia São Vicente de Paulo em Patos de Minas/MG

08/12/2010 – Prot. B 035/2010 – Ecônomo com jurisdição para administração econômico-financeira da Mitra Diocesana de Patos de Minas

25/03/2014 – Prot. B 019/2014 – Assessor Diocesano da Pastoral Catequética

02/02/2015 – Prot. B 001a/2015 – Membro do conselho de Assuntos Econômicos da Diocese de Patos de Minas

02/02/2016 – Prot. B 001a/2016 – Membro da Comissão para a Formação Permanente do Clero e Pastoral Presbiteral

08/12/2016 – Prot. B 043/2016 – Pároco na Paróquia São Francisco das Chagas em Rio Paranaíba/MG

14/05/2019 – Prot. B 006/2019 – Nomeação membro do Conselho Presbiteral

Botão Voltar ao topo
%d blogueiros gostam disto: