Vigário Paroquial

INFORMAÇÕES PESSOAIS

Nome: Nilson André Fernandes
Aniversário Natalício: 30/11/1972
Naturalidade: São Gotardo-MG
Pai: Sebastião Fernandes de Resende
Mãe: Leonita Maria de Resende

FORMAÇÃO

Curso de Filosofia: 1992 – Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá-MG.

Curso de Teologia: 1996 – Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG.

Ministério Leitorato: 05/1995 – Catedral de Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ministério Acólitato: 10/1996 – Catedral de Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Diaconal: 31/01/1997 – Catedral de Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

Ordenação Presbiteral: 17/05/1997 – Ginásio Poliesportivo em Rio Paranaíba, sendo o celebrante Dom João Bosco Óliver de Faria.

FORMAÇÃO ACADÊMICA

* Mestrado em História do Cristianismo

Ano de conclusão: 2003, na Pontifícia Universidade Gregoriana de Roma, Itália.

 

* Licenciatura Plena em História

Ano de conclusão: 2005, no UNIPAM – Centro Universitário de Patos de Minas, MG.

 

* Mestrado e Doutorado em História do Cristianismo

Ano de Conclusão: 2011, na Pontifícia Universidade Gregoriana de Roma, Itália.

PROVISÕES, NOMEAÇÕES E DECRETOS RECEBIDOS

14/08/1997 – Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG (Prot. B 019/1997)

01/08/1997 até 08/2000 – Diretor Acadêmico do Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG

07/01/1998 – Administrador Paroquial da Paróquia de Nossa Senhora das Dores – Distrito de Major Porto – em Patos de Minas-MG (Prot. B 001/1998)

04/08/1999 – Administrador Parpquial da Paróquia São Pedro e São Paulo em Patos de Minas-MG ( Prot. B 023/1999)

01/08/2003 até 31/12/2006 – Diretor Acadêmico do Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG

06/08/2003 – Vigário Paroquial da Paróquia São Benedito em  Patos de Minas-MG (Prot. B 016/2003)

01/12/2003 – Administrador Paroquial, com jurisdição para administração Econômico-Financeira da Paróquia Nossa Senhora das Dores – Distrito de Major Porto – em Patos de Minas-MG (Prot. B 026/2003)

05/01/2006 – Parochial Vicar at St. Jude’s Catholic Church – Atlanta, Georgia, USA.

01/05/2006 até 08/2007 – Diretor Acadêmico do Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG.

14/04/2008 – Administrador Paroquial, com jurisdição para administração Econômico-Financeira da Paróquia São João Batista em Arapuá-MG (Prot. B 003/2008)

01/04/2008 até 09/2011 – Diretor Acadêmico do Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG.

03/11/2009 – Membro do Conselho de Ordens e Ministérios  da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 043/2009)

08/12/2011 – Pároco da Paróquia São João Batista em Arapuá-MG (Prot. B 026/2010)

18/02/2011 até os dias atuais – Diretor Acadêmico do Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG

02/02/2016 – Membro da Comissão para a Formação Permanente do Clero e Pastoral Presbiteral da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 01a/2016)

08/12/2016 – Diretor de Estudos no Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG (Prot. B 061/2016)

29/09/2017 – Membro do Conselho de Ordens e Ministérios da Diocese de Patos de minas-MG (Prot. B 029/2017)

29/09/2017 – Membro do Conselho Formação Inicial da Diocese de Patos de Minas-MG (Prot. B 030/2017)

08/12/2018: Vigário Paroquial da Paróquia São Francisco das Chagas em Rio Paranaíba-MG (Prot. B 034/2018)

PUBLICAÇÕES DE SUA AUTORIA

Até 2011 – Artigos diversos

2011 – Livro: A História da Diocese de Patos de Minas – Antecedentes históricos, preparação, criação e primeiro episcopado (Extrato da Dissertação para o Doutorado). Nonsolocopie di A. Salesi, Roma, 170p.

2012 – Livro: A História da Diocese de Patos de Minas – Antecedentes Históricos, preparação, criação e primeiro episcopado. Edição do Autor, Grafipres, Patos de Minas, 568p.