Agenda Paroquial
Agenda – Mês de Março de 2024
Dia |
Semana |
Compromisso |
01
|
Sexta-feira
|
14h30 às 17h – Atendimento no Escritório e visita aos doentes |
18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Igreja Matriz | ||
19h – Via-sacra na Igreja Nossa Senhora de Fátima, Igreja São José e na Comunidade do Divino Pai Eterno | ||
19h – Missa da Primeira sexta na Igreja Matriz com a participação do Apostolado da Oração e das Famílias que recebem a Imagem da Mãe Rainha | ||
20h – Reunião de preparação para a Investidura dos Novos Ministros Ext. da Comunhão na Igreja Matriz | ||
02
|
Sábado
|
14h – Encontro de preparação para Batismo no Salão Paroquial |
18h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima | ||
19h30 – Missa de São José na Residência de Antônio Luiz de Freitas Filho (Toezinho) Márcia Elaine Silva – Rua João Mendes de Almeida, número 248 – Bairro São Francisco | ||
03
|
Domingo
|
07h – Missa na Comunidade do Divino Pai Eterno |
09h – Missa na Igreja Matriz | ||
10h – Batizados na Igreja Matriz | ||
19h – Missa na Igreja São José – Investidura dos Novos Min. Extr da Comunhão | ||
04 | Segunda-feira | 9h – Recitação do Terço e grupo de Oração na Igreja Matriz |
05
|
Terça-feira
|
Reunião do Clero |
19h – Missa na Igreja Matriz | ||
20h – Reunião com o CPP no Salão Paroquial | ||
06
|
Quarta-feira
|
07h – Missa na Igrejinha de Nossa Senhora do Rosário |
Mutirão de confissões em Lagoa Formosa | ||
18h – Via-Sacra na Igreja Matriz | ||
19h – Via-sacra na Igreja Nossa Senhora de Fátima, Igreja São José e na Comunidade do Divino Pai Eterno | ||
20h – Terço dos homens na Igreja Matriz | ||
07
|
Quinta-feira
|
Mutirão de confissões em Lagoa Formosa |
19h – Terço das Mulheres na Igreja Matriz | ||
19h30 – Adoração ao Santíssimo Sacramento na Igreja Nossa Senhora do Rosário | ||
08
|
Sexta-feira
|
14h30 às 17h- Atendimento no Escritório |
18h – Via-Sacra na Igreja Matriz | ||
18h30 – Novena e Missa em Honra a São José na Igreja São José – Festeiros Paulinho Pimenta e Andreia | ||
19h – Via-sacra na Igreja Nossa Senhora de Fátima, Igreja São José e na Comunidade do Divino Pai Eterno | ||
19h – Missa em Abaeté dos Mendes | ||
09
|
Sábado
|
18h30 – Novena e Missa em Honra a São José na Igreja São José – Festeiros Henrique e Flávia, Fábio e Suellen |
Assembleia da Pastoral Familiar em Presidente Olegário | ||
10
|
Domingo
|
Assembleia da Pastoral Familiar em Presidente Olegário |
07h – Missa na Comunidade do Divino Pai Eterno | ||
09h – Missa na Igreja Matriz | ||
14h- Missa em Palmeiras | ||
18h30 – Novena e Missa em Honra a São José na Igreja São José – Festeiros Paulinho Barbosa e Madalena | ||
11 | Segunda-feira | 9h – Recitação do Terço e grupo de Oração na Igreja Matriz |
12 | Terça-feira | Mutirão de confissões em Rio Paranaíba das 09h às 11h, 14h às 16h30 e 18h30 às 20h30 na Igreja Matriz e na Comunidade do Divino Pai Eterno |
13
|
Quarta-feira
|
07h – Missa na Igreja Nossa Senhora do Rosário |
16h – Mutirão de confissões em Arapuá | ||
18h – Via-Sacra na Igreja Matriz | ||
19h – Via-sacra na Igreja Nossa Senhora de Fátima, Igreja São José e na Comunidade do Divino Pai Eterno | ||
20h – Terço dos homens na Igreja Matriz | ||
14
|
Quinta-feira
|
Mutirão de Confissões em Carmo do Paranaíba – Paróquia Nossa S. do Carmo |
19h – Terço das Mulheres na Igreja Matriz | ||
19h30 – Adoração ao Santíssimo S. na Igrejinha de N.S.do Rosário | ||
15
|
Sexta-feira
|
14h30 às 17h – Atendimento no Escritório |
18h – Via-Sacra na Igreja Matriz | ||
18h30 – Novena e Missa na Igreja São José- Festeiros Roberto José de Souza e Rosa | ||
19h – Via-sacra na Igreja N. S. de Fátima e na Comunidade do Divino Pai Eterno | ||
19h30 Missa na Fazenda Aurea | ||
16
|
Sábado
|
13h – Curso de noivos no Salão Paroquial |
16h – Missa em Campinhos | ||
18h30 – Novena e Missa São José- Festeiros Pedro Romas e Vanda | ||
17
|
Domingo
|
07h – Curso de noivos no Salão Paroquial |
07h – Missa na Comunidade do Divino Pai Eterno | ||
09h – Missa na Igreja Matriz | ||
13h – Missa em São Pedro | ||
18h30 – Novena e Missa na Igreja São José- Festeiros AILTON E Gislene Arruda | ||
18 | Segunda-feira | 19h – Recitação do Terço e grupo de Oração na Igreja Matriz |
19
|
Terça-feira
|
19h- Missa e Procissão de São José na Igreja São José |
20h – Reunião com os Ministros Extraordinários da Eucaristia atuais e novos na Igreja São José | ||
20
|
Quarta-feira
|
07h – Missa na Igrejinha Nossa Senhora do Rosário |
1430h às 17h – Atendimento no Escritório | ||
18h – Via-Sacra na Igreja Matriz | ||
19h – Via-sacra na Igreja Nossa Senhora de Fátima, Igreja São José e na Comunidade do Divino Pai Eterno | ||
19h30 – Missa em Pedreira | ||
20h – Terço dos Homens na Igreja Matriz | ||
21
|
Quinta-feira
|
19h – Terço das Mulheres na Igreja Matriz |
19h30 – Missa em Santa Luzia | ||
19h30 – Adoração ao Santíssimo S. na Igrejinha de N.S.do Rosário | ||
22
|
Sexta-feira
|
14h30 às 17h – Atendimento no Escritório |
18h – Via-Sacra na Igreja Matriz | ||
19h – Via-sacra na Igreja N. S. de Fátima, Igreja S. J. e na Comunidade do D P E | ||
19h – Missa em Arcos | ||
23
|
Sábado
|
18h30 – Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima |
19h30- Missa em Santa Rita | ||
24
|
Domingo
|
Domingo de Ramos |
08h30 – Benção dos Ramos na Praça da Igreja de Nossa Senhora do Rosário, saindo em Procissão para a Igreja Matriz | ||
09h – Missa na Igreja Matriz | ||
14h – Bênção dos Ramos em frente a Igrejinha Vicente e Procissão até a Igreja de São João em seguida Celebração da Santa Missa | ||
18h30 – Bênção dos Ramos na esquina da Rua Alderico Vieira da Silva com a Rua Francisco de Paula Moura e Procissão até a Igreja São José | ||
19h – Missa na Igreja são José | ||
25 | Segunda-feira | 19h30 – Missa na Igreja Matriz e Procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos até a APAE, acompanhada por todos. |
26 | Terça-feira | 19h30 – Missa na Igreja Matriz e Procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores até a Igrejinha Nossa Senhora do Rosário, acompanhada por todos. |
27
|
Quarta-feira
|
19h15 – Procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos, acompanhada pelos homens, saindo da APAE até a Igreja Matriz |
19h15 – Procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores, acompanhada pelas mulheres, saindo da Igrejinha de Nossa Senhora do Rosário até a Igreja Matriz. | ||
19h30 – Encontro das Imagens de Nosso Senhor dos Passos e de Nossa Senhora das Dores na Praça da Igreja Matriz | ||
19h40 – Missa na Igreja Matriz | ||
28
|
Quinta-feira
|
Instituição da Eucaristia, Sacerdócio e Rito do Lava Pés
09h – Missa do Crisma na Catedral de Santo Antônio em Patos de Minas |
19h – Missa e rito do Lava-Pés na Igreja Matriz, em seguida Procissão de Transladação do Santíssimo Sacramento para a Igrejinha de Nossa Senhora do Rosário. | ||
ADORAÇÃO AO SANTÍSSIMO – Quinta e sexta
21h às 22h: MECE (Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística), Pastoral da Esperança. 22h às 23h: MECE, Grupos de Jovens (recomeçar, MFM) 23h às 24h: MECE, Movimento da Consciência Negra e Pastoral da Criança 00h às 01h: MECE, Vicentinos e Consocias 01h às 02h: MECE, ECC e Terço dos Homens 02h às 03h: MECE, Ministros da Palavra, Comunidade de São José 03h às 04h: MECE, RCC 04h às 05h: MECE, RCC 05h às 06h: MECE, Pascom e Pastoral do Dízimo 06h às 07h: MECE, Apostolado da Oração, Famílias que participam do movimento Mãe Peregrina 07h às 08h: MECE, Comunidade do Divino Pai Eterno, Pastoral do Batismo e Pastoral do Matrimônio 08h às 09h: MECE, Pastoral catequética (pais, catequistas, catequisandos) e coroinhas 09h às 10h: MECE, Terço das Mulheres 10h às 11h: MECE. Pastoral Litúrgica e Comunidade Nossa Senhora de Fátima 11h às 12h: MECE, Pastoral Familiar e CCP da Matriz 12h às 13h: MECE, SAV (Serviço de animação vocacional), Pastoral da Saúde 13h às 14h: MECE, COPAE e CPP |
||
29
|
Sexta-feira
|
Celebração da Paixão do Senhor
15h – Solene Ação Litúrgica – Adoração da Cruz na Igreja São José |
19h – Reflexão sobre a Morte de Jesus e Procissão do Senhor Morto, saindo da Igreja São José até o Cemitério Municipal. (Trazer velas, para procissão do Senhor Morto) | ||
30 | Sábado Santo | Vigília Pascal
19h – Celebração da Vigília Pascal na Igreja Matriz. (Trazer Velas Para Renovação das Promessas Batismais) |
31
|
Domingo
|
Ressurreição do Senhor
05h30 – Procissão da Ressurreição saindo do Cemitério Municipal até a Igreja Matriz e Missa |
09h – Missa na Igreja Matriz | ||
13h – Missa em Sagrados Corações | ||
19h – Missa na Igreja São José |